only alga logo

Как появился чат-бот?

Чат бот
А вы задумывались откуда появился чат-бот?
Сегодня расскажем историю возникновения виртуального собеседника.
Как обычно это бывает, что-то новое – давно забытое старое.

Первую бот-программу написал профессор Массачусетского института Дж. Вайзенбаум еще в 1964 году. Его разработка по имени Eliza пародировала поведение психотерапевта: выделяла ключевые слова в репликах и отвечала уточняющими вопросами.

В начале 2000-х существовали десятки чат-ботов для ICQ, которые выполняли функции калькулятора, переводчика, библиотеки, сборника анекдотов, сонника, присылали новости, гороскопы и гадания. Интересно, что тогда их не воспринимали всерьез.

Современная мода на чат-бота пошла с востока. Первыми свои API для разработчиков открыли китайский WeChat, японский Line и южнокорейский KakaoTalk. 10 млн различных компаний принимают платежи и рекламируются с помощью WeChat. Этот мессенджер позволяет оплачивать покупки и коммунальные услуги, заказывать такси, пересылать деньги близким, бронировать гостиницы, покупать билеты на транспорт и в кино, а также брать кредит.

Но почему только сейчас чат-боты стали такими популярными? Для них появилась удобная среда в виде мессенджеров. Пользователи устают от большого количество новостей и контента в социальных сетях и переходят в мессенджеры, где можно общаться быстро и по существу.Уверены, что скоро чат-боты сделают нашу жизнь еще проще и эффективнее!



Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...